Skip to content
  • Che cos’è Salute360
  • Supporto
  • Affiliazione Salute360
Farmacia Roggero PiossascoFarmacia Roggero Piossasco
    • Nessun prodotto nel carrello.

  • Carrello

    Nessun prodotto nel carrello.

  • Home
  • Chi siamo
  • Prodotti
  • Prenotazione tampone rapido Covid-19
Aggiungi alla lista dei desideri
Home / antipiretici

INFLUMED 12 COMPRESSE EFFERVESCENTI

7,42€

Esaurito

Categorie: analgesici FANS, antipiretici, bronchite, dolori mestruali, febbre, influenza, mal di testa, orecchioni, raffreddore, rosolia Tag: herpes zoster
  • Descrizione
  • Recensioni (0)

CONFEZIONI

Influmed 12 compresse rivestite con film
Influmed C 12 compresse effervescenti con vitamina C

A COSA SERVE

Influmed è un farmaco a base del principio attivo Paracetamolo + Caffeina + Clorfenamina + Isopropamide Ioduro, appartenente alla categoria degli Antipiretici, Analgesici FANS e nello specifico Anilidi. E’ commercializzato in Italia dall’azienda GlaxoSmithKline Consumer Healthcare S.p.A..

Influmed può essere prescritto con Ricetta OTC – medicinali non soggetti a prescrizione medica da banco.

Influmed serve per la terapia e cura di varie malattie e patologie come Bronchite, Herpes zoster, Orecchioni, Pleurite, Rosolia, Sindrome premestruale, Sinusite, Varicella.

 


INFORMAZIONI COMMERCIALI SULLA PRESCRIZIONE

Titolare:Iodosan S.p.A.
Concessionario:GlaxoSmithKline Consumer Healthcare S.p.A.
Ricetta:OTC – medicinali non soggetti a prescrizione medica da banco
Classe:C
Principio attivo:Paracetamolo + Caffeina + Clorfenamina + Isopropamide Ioduro
Gruppo terapeutico:Antipiretici, Analgesici FANS
Forma farmaceutica:compresse rivestite

 


INDICAZIONI

Trattamento sintomatico dell’influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati. Trattamento dei processi infiammatori acuti e cronici delle vie aeree superiori.

POSOLOGIA

Deve essere utilizzata la quantità minima di medicinale necessaria per ottenere l’efficacia clinica.
Adulti e bambini dai 12 anni in su:
Compresse rivestite con film: 1 compressa da deglutire con mezzo bicchiere d’acqua, ogni 12 ore.
Compresse effervescenti: 1 compressa effervescente da sciogliere in mezzo bicchiere d’acqua naturale ogni 12 ore.
Anziani:
Compresse rivestite con film: 1 compressa da deglutire con mezzo bicchiere d’acqua al giorno.
Compresse effervescenti: 1 compressa effervescente da sciogliere in mezzo bicchiere d’acqua naturale al giorno.
È consigliabile assumere il prodotto a stomaco pieno.
Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

CONTROINDICAZIONI

Ipersensibilità ai principi attivi, altre sostanze strettamente correlate o ad uno qualsiasi degli eccipienti, elencati al paragrafo 6.1.
Ipertiroidismo; ipertrofia prostatica e glaucoma.
Il prodotto è controindicato nelle affezioni delle …

AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI DI IMPIEGO

Non utilizzare insieme ad altri prodotti che contengono paracetamolo. L’uso concomitante con altri prodotti contenenti paracetamolo può portare ad un sovradosaggio. Il sovradosaggio di paracetamolo può causare insufficienza epatica, che …

INTERAZIONI CON ALTRI MEDICINALI E ALTRE FORME DI INTERAZIONE

Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono …

Prima di prendere “Influmed” insieme ad altri farmaci come “Cormeto”, etc.., chiedi al tuo al tuo medico o farmacista di fiducia di verificare che sia sicuro e non dannoso per la tua salute …


ASSUMERE INFLUMED DURANTE LA GRAVIDANZA E L’ALLATTAMENTO

Posso prendere Influmed durante la gravidanza e l’allattamento?
INFLUMED non deve essere usato durante la gravidanza e l’allattamento (vedere paragrafo 4.3).
…

EFFETTI SULLA CAPACITÀ DI GUIDARE VEICOLI E SULL’USO DI MACCHINARI

Le proprietà anticolinergiche della clorfenamina possono causare in alcuni pazienti sonnolenza, vertigini, visione offuscata e deficit psicomotorio, che possono seriamente interferire con la capacità di guidare e usare macchinari.
…

EFFETTI INDESIDERATI

Patologie del sistema emolinfopoietico
Trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi
Disturbi del sistema immunitario
Reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico.
Disturbi del metabolismo e della nutrizione
…

SOVRADOSAGGIO

In caso di sovradosaggio, il paracetamolo può provocare insufficienza epatica che può portare al trapianto di fegato o alla morte. Sono stati segnalati casi di pancreatite acuta, solitamente associati a …

PROPRIETÀ FARMACODINAMICHE

INFLUMED compresse rivestite con film e INFLUMED con vitamina C compresse effervescenti sono preparati per la terapia sintomatica dell’influenza, nei quali il paracetamolo è associato alla clorfenamina maleato, all’isopropamide ioduro …

PROPRIETÀ FARMACOCINETICHE

Il paracetamolo viene rapidamente e quasi completamente assorbito nel tratto gastrointestinale. La percentuale di paracetamolo legata alle proteine plasmatiche alle concentrazioni terapeutiche è minima. È metabolizzato nel fegato ed escreto …

DATI PRECLINICI DI SICUREZZA

I dati preclinici di sicurezza interni e quelli disponibili in letteratura relativi ai principi attivi presenti in INFLUMED, non evidenziano informazioni di rilievo per le indicazioni ed i dosaggi raccomandati.
…

ELENCO DEGLI ECCIPIENTI

INFLUMED compresse rivestite con film:
Eccipienti: sodio amido glicolato, saccarina sodica, ipromellosa, cellulosa microcristallina, lattosio, silice colloidale, talco, magnesio stearato, macrogol 6000, macrogol 4000, titanio diossido.
INFLUMED con vitamina C …

FARMACI EQUIVALENTI

I farmaci equivalenti di Influmed a base di Paracetamolo + Caffeina + Clorfenamina + Isopropamide Ioduro sono: …

FARMACI ESTERI

Per conoscere i farmaci esteri che corrispondono ad Influmed a base di Paracetamolo + Caffeina + Clorfenamina + Isopropamide Ioduro

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “INFLUMED 12 COMPRESSE EFFERVESCENTI” Annulla risposta

Prodotti correlati

Aggiungi alla lista dei desideri
Visualizzazione Veloce

analgesici FANS

ZERINOL 300MG+2MG 20CPR

9,10€
Aggiungi alla lista dei desideri
Visualizzazione Veloce
Esaurito

analgesici FANS

SALONPAS SOLUZIONE CUTANEA SPRAY 80ML

17,80€
Aggiungi alla lista dei desideri
Visualizzazione Veloce

analgesici FANS

TACHIPIRINA AD 1000MG 10SP

5,55€
Aggiungi alla lista dei desideri
Visualizzazione Veloce

analgesici FANS

TACHIPIRINA OROSOLUBILE 250MG 10 BUSE

4,80€
Aggiungi alla lista dei desideri
Visualizzazione Veloce

antipiretici

TACHIPIRINA BAMBINI 250MG 10SUP

5,00€
Aggiungi alla lista dei desideri
Visualizzazione Veloce

analgesici FANS

TACHIFLUDEC POLV 10BS LIMONE

7,60€
Aggiungi alla lista dei desideri
Visualizzazione Veloce

analgesici FANS

EFFERALGAN 500 16 EFFERVESCENTTI

5,20€
Aggiungi alla lista dei desideri
Visualizzazione Veloce

analgesici FANS

VIVINDUO FEBBRE E CONGESTIONE 500MG +60MG 10BUSTINE

7,40€








Servizio Clienti
  • Supporto & Assistenza
  • Spedizioni e Consegna
  • Non trovi un prodotto?
  • Privacy Policy
  • Cookie Policy
  • Termini & Condizioni
Chi siamo
  • Ordine prodotto con ricetta
  • Prenotazione tampone rapido Covid-19
  • La nostra farmacia
  • Guida all’acquisto dei Farmaci
  • Scopri Salute360
  • Trova servizi su Salute360
Copyright 2023 © Farmacia Roggero s.n.c. Via Torino 31/6, Piossasco (Torino) P.IVA 09357600015 - Farmacia Autorizzata dal Ministero della Salute.
  • Home
  • Chi siamo
  • Prodotti
  • Prenotazione tampone rapido Covid-19
  • Accedi

Accedi

Password dimenticata?

Registrati

I tuoi dati personali verranno utilizzati per supportare la tua esperienza su questo sito web, per gestire l'accesso al tuo account e per altri scopi descritti nella nostra privacy policy.