Skip to content
  • Che cos’è Salute360
  • Supporto
  • Affiliazione Salute360
Farmacia Roggero PiossascoFarmacia Roggero Piossasco
    • Nessun prodotto nel carrello.

  • Carrello

    Nessun prodotto nel carrello.

  • Home
  • Chi siamo
  • Prodotti
  • Prenotazione tampone rapido Covid-19
Aggiungi alla lista dei desideri
Home / orecchioni

ASPIRINA 500 MG GRANULARE 10 BUSTINE

6,00€

Esaurito

Categorie: analgesici FANS, antiaggreganti piastrinici, antipiretici, bronchite, cefalea, dolori gengivali, dolori mestruali, dolori muscolari, dolori osteoarticolari, febbre, mal di denti, mal di testa, nevralgie, orecchioni, rosolia, scottature solari, varicella Tag: acido salicidico
  • Descrizione
  • Recensioni (0)

CONFEZIONI

Aspirina 500 mg granulato orale 10 bustine

A COSA SERVE

Aspirina è un farmaco a base del principio attivo Acido Acetilsalicilico, appartenente alla categoria degli Antiaggreganti piastrinici, Antipiretici, Analgesici FANS e nello specifico Acido salicilico e derivati. E’ commercializzato in Italia dall’azienda Bayer S.p.A..

Aspirina può essere prescritto con Ricetta OTC – medicinali non soggetti a prescrizione medica da banco.

Aspirina serve per la terapia e cura di varie malattie e patologie come Bronchite, Cefalea, Influenza, Mastopatia fibrocistica, Morbo di Paget, Orecchioni, Poliposi, Rosolia, Scottature solari, Sindrome premestruale, Sindrome temporo-mandibolare, Sinusite, Varicella.

 


INFORMAZIONI COMMERCIALI SULLA PRESCRIZIONE

Titolare:Bayer S.p.A.
Concessionario:Bayer S.p.A.
Ricetta:OTC – medicinali non soggetti a prescrizione medica da banco
Classe:C
Principio attivo:Acido Acetilsalicilico
Gruppo terapeutico:Antiaggreganti piastrinici, Antipiretici, Analgesici FANS
Forma farmaceutica:granulato


INDICAZIONI

Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.
Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.

POSOLOGIA

Adulti
1 o 2 bustine di granulato come dose singola, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore fino a 2-3 volte al giorno.
Non superare mai il dosaggio massimo di 2 bustine 3 volte al giorno (max 6 bustine al dì).
Aspirina 500 mg granulato può essere posta direttamente sulla lingua. Si dissolve con la saliva questo ne consente l’impiego senza acqua.
L’uso del prodotto è riservato ai soli pazienti adulti.
Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non è sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore o febbre).
Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.
I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni (vedere paragrafo 4.4).
Usare il medicinale per il periodo più breve possibile. Non assumere il prodotto per più di 3-5 giorni senza il parere del medico.
Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano.
Assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno.
Popolazione pediatrica
Aspirina 500 mg granulato non è indicato per l’uso nella popolazione pediatrica (vedere paragrafo 4.4).

CONTROINDICAZIONI

Aspirina 500 mg granulato è controindicata in caso di:
ipersensibilità al principio attivo (acido acetilsalicilico), ad altri analgesici (antidolorifici) /antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad …

AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI DI IMPIEGO

Reazioni di ipersensibilità
L’acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare reazioni di ipersensibilità (compresi attacchi d’asma, rinite, angioedema o orticaria).
Il rischio è maggiore nei soggetti che già in …

INTERAZIONI CON ALTRI MEDICINALI E ALTRE FORME DI INTERAZIONE

Associazioni controindicate (evitare l’uso concomitante -vedere paragrafo 4.3)
Metotrexato (dosi maggiori o uguali a 15 mg/settimana): aumento dei livelli plasmatici e della tossicità del metotrexato; il rischio di effetti …

Prima di prendere “Aspirina” insieme ad altri farmaci come “Actalide”, “Actisinu”, “Aleve”, “Algimesil”, “Algofen”, “Algolider”, “Algopirina Febbre e Dolore”, “Algopirindol”, “Antalfebal”, “Antalgil”, “Antalkid Febbre e Dolore”, “Aulin”, “Benatia”, “Beneas Febbre e Dolore”, “Brufedol”, “Brufen”, “Buscofen”, “BuscofenAct”, “Calmine”, “Cibalgina Due Fast”, “CibalginaFor”, “Clivarina”, “Coumadin”, “Difmetre Dosaggio Basso”, “Difmetre”, “Dolibloc”, “Domes”, “Efridol”, “Erreflog”, “Fenkid”, “Fevralt”, “Fluibron Febbre e Dolore”, “Froben Dolore e Febbre”, “Froben Dolore e Infiammazione”, “Frobenkids febbre e dolore”, “Ibuprofene ABC”, “Ibuprofene Actavis”, “Ibuprofene Alter”, “Ibuprofene Angelini”, “Ibuprofene Coop”, “Ibuprofene DOC Generici”, “Ibuprofene DOC”, “Ibuprofene e Fenilefrina EG”, “Ibuprofene EG”, “Ibuprofene Eurogenerici”, “Ibuprofene Farmapro”, “Ibuprofene FG”, “Ibuprofene Pensa Pharma”, “Ibuprofene Pharmentis”, “Ibuprofene Sandoz BV”, “Ibuprofene Sandoz”, “Ibuprofene Teva”, “Ibuprofene Zentiva Italia”, “Ibuprofene Zentiva”, “Indocollirio”, “Indom”, “Indoxen”, “Isodol”, “Kendo”, “Laser”, “Lasonil Antinfiammatorio e Antireumatico”, “Ledoren”, “Levifen”, “Liometacen”, “Liotondol Action”, “Momendol”, “Moment”, “Momentact”, “Momentkid”, “Momenxsin”, “Naprius Gel”, “Naprius”, “Naprossene EG”, “Naprosyn”, “Naproxene Germed”, “Naproxene Sodico DOC Generici”, “Naproxene Sodico Dorom”, “Neo Eblimon”, “Nimesulene”, “Nimesulide Almus”, “Nimesulide Alter”, “Nimesulide Angelini”, “Nimesulide Big”, “Nimesulide DOC Generici”, “Nimesulide Dorom”, “Nimesulide EG”, “Nimesulide Germed”, “Nimesulide Mylan Generics”, “Nimesulide Pensa”, “Nimesulide Ranbaxy”, “Nimesulide ratiopharm”, “Nimesulide Sandoz”, “Nimesulide Union Health”, “Nurofen Febbre e Dolore Bambini”, “Nurofen Febbre e Dolore”, “Nurofen Influenza e Raffreddore”, “Nurofen”, “Nurofenelle”, “Nurofenkid Febbre e Dolore”, “Nurofenteen”, “Paidofen”, “Pedea”, “Prexan”, “Rofixdol Febbre e Dolore”, “Sintrom”, “Solving”, “Subitene”, “Sulidamor”, “Surgamyl”, “Synflex”, “Tachifene”, “Uninapro”, “Vicks Flu Action”, “Vimovo”, “Zerinodek”, “Zorendol”, etc.., chiedi al tuo al tuo medico o farmacista di fiducia di verificare che sia sicuro e non dannoso per la tua salute …


ASSUMERE ASPIRINA DURANTE LA GRAVIDANZA E L’ALLATTAMENTO

Posso prendere Aspirina durante la gravidanza e l’allattamento?
Fertilità
L’uso di acido acetilsalicilico come di qualsiasi farmaco inibitore della sintesi delle prostaglandine e della cicloossigenasi potrebbe interferire con la fertilità; di cio’ devono essere informati i soggetti di …

EFFETTI SULLA CAPACITÀ DI GUIDARE VEICOLI E SULL’USO DI MACCHINARI

A causa della possibile insorgenza di cefalea o vertigini questo medicinale può compromettere la capacità di guidare veicoli e di usare macchinari.
…

EFFETTI INDESIDERATI

Gli effetti indesiderati osservati più frequentemente sono a carico dell’apparato gastrointestinale e possono manifestarsi in circa il 4% dei soggetti che assumono acido acetilsalicilico come analgesico-antipiretico. Tale percentuale aumenta sensibilmente …

SOVRADOSAGGIO

La tossicità da salicilati (un dosaggio superiore ai 100 mg/kg/giorno per 2 giorni consecutivi può indurre tossicità) può essere la conseguenza di un’assunzione cronica di dosi eccessive, oppure di sovradosaggio …

PROPRIETÀ FARMACODINAMICHE

Categoria farmacoterapeutica: Analgesici – Altri analgesici (non oppioidi) e antipiretici – Acido acetilsalicilico e derivati.
Codice ATC: N02BA51
L’acido acetilsalicilico appartiene al gruppo dei farmaci antinfiammatori non steroidei acidici con …

PROPRIETÀ FARMACOCINETICHE

Dopo somministrazione orale, l’acido acetilsalicilico viene assorbito rapidamente e completamente dal tratto gastro-intestinale.
Durante e dopo l’assorbimento, l’acido acetilsalicilico viene convertito nel suo principale metabolita, l’acido salicilico. I livelli plasmatici …

DATI PRECLINICI DI SICUREZZA

Non vi sono ulteriori informazioni su dati preclinici oltre a quelle già riportate in altre parti di questo Riassunto delle Caratteristiche del Prodotto ( vedere paragrafo 4.6)
…

ELENCO DEGLI ECCIPIENTI

citrato monosodico
sodio idrogeno carbonato
acido citrico anidro
mannitolo
acido ascorbico
aroma cola
aroma arancio
aspartame
…

FARMACI EQUIVALENTI

I farmaci equivalenti di Aspirina a base di Acido Acetilsalicilico sono: Aspirina Rapida …

FARMACI ESTERI

Per conoscere i farmaci esteri che corrispondono ad Aspirina a base di Acido Acetilsalicilico

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “ASPIRINA 500 MG GRANULARE 10 BUSTINE” Annulla risposta

Prodotti correlati

Aggiungi alla lista dei desideri
Visualizzazione Veloce

analgesici FANS

ACTIGRIP GIORNO&NOTTE 12G+4C

10,30€
Aggiungi alla lista dei desideri
Visualizzazione Veloce

analgesici FANS

TACHIPIRINA OROSOLUBILE 250MG 10 BUSE

4,80€
Aggiungi alla lista dei desideri
Visualizzazione Veloce

analgesici FANS

VIVINDUO FEBBRE E CONGESTIONE 500MG +60MG 10BUSTINE

7,40€
Aggiungi alla lista dei desideri
Visualizzazione Veloce
Esaurito

analgesici FANS

ASPIRINA DOLORE/INFIAMMAZIONE 500 8 COMPRESSE

4,10€
Aggiungi alla lista dei desideri
Visualizzazione Veloce

analgesici FANS

ZERINOL 300MG+2MG 20CPR

9,10€
Aggiungi alla lista dei desideri
Visualizzazione Veloce

analgesici FANS

TACHIPIRINA 500MG 20BS EF

5,80€
Aggiungi alla lista dei desideri
Visualizzazione Veloce

antipiretici

TACHIPIRINA BAMBINI 250MG 10SUP

5,00€
Aggiungi alla lista dei desideri
Visualizzazione Veloce
Esaurito

analgesici FANS

EFFERALGAN 300 MG BAMBINI 10 SUPPOSTE

5,28€








Servizio Clienti
  • Supporto & Assistenza
  • Spedizioni e Consegna
  • Non trovi un prodotto?
  • Privacy Policy
  • Cookie Policy
  • Termini & Condizioni
Chi siamo
  • Ordine prodotto con ricetta
  • Prenotazione tampone rapido Covid-19
  • La nostra farmacia
  • Guida all’acquisto dei Farmaci
  • Scopri Salute360
  • Trova servizi su Salute360
Copyright 2023 © Farmacia Roggero s.n.c. Via Torino 31/6, Piossasco (Torino) P.IVA 09357600015 - Farmacia Autorizzata dal Ministero della Salute.
  • Home
  • Chi siamo
  • Prodotti
  • Prenotazione tampone rapido Covid-19
  • Accedi

Accedi

Password dimenticata?

Registrati

I tuoi dati personali verranno utilizzati per supportare la tua esperienza su questo sito web, per gestire l'accesso al tuo account e per altri scopi descritti nella nostra privacy policy.